Суперлига Израиля - 2007 - Регламент

Регламент


Израильский центр интеллектуальных клубов
РЕГЛАМЕНТ СУПЕРЛИГИ ИЗРАИЛЯ

1. Общие положения

Суперлига Израиля - турнир, в котором участвуют сильнейшие команды Израиля. Турнир проводится под эгидой ИЦИК. Оргкомитет Суперлиги (далее ОКС) формируется Оргкомитетом ИЦИК.

2. Состав суперлиги

Состав суперлиги - 10 команд. Первый состав Суперлиги формируется следующим образом:
4 лучших команды по итогам последнего закончившегося чемпионата Хайфской лиги
4 лучших команды по итогам последнего закончившегося чемпионата Тель-Авивской лиги
2 команды, занявшие наиболее высокие места в Чемпионате Израиля, не считая команд, отобранных из чемпионатов лиг

Следующие составы Суперлиги формируются следующим образом:
2 лучшие команды по итогам предыдущего сезона Суперлиги
3 лучших команды по итогам последнего закончившегося чемпионата Хайфской лиги, не считая команд, сохранивших места в суперлиге
3 лучших команды по итогам последнего закончившегося чемпионата Тель-Авивской лиги, не считая команд, сохранивших места в суперлиге
2 команды, занявшие наиболее высокие места в Чемпионате Израиля, не считая команд, отобранных из чемпионатов лиг и сохранивших места в суперлиге

В случае отказа какой-либо из команд по любой причине ее место занимает следующая по турнирному положению команда из соответствующей лиги или по итогам Чемпионата Израиля. В случае отказа команды, оставшейся в суперлиге по итогам предыдущего сезона ее место занимает команда по итогам Чемпионата Израиля.

В случае, если одна или несколько команд занимают проходные места в обоих лигах сразу и не отказывается от участия в Суперлиге по любой причине, количество проходных мест в каждой из лиг увеличивается на половину этого числа, округленную до большего целого. (Например, при 1 или 2х таких командах количество проходных мест в каждой лиге увеличивается на1, при 3х или 4х - на 2 и т.д.). Таким образом, в случае нечетного количества таких команд, количество команд суперлиги увеличивается до 11.

В случае, если две команды, пересекающиеся по составу игроков, вышли каждая из своей лиги, ОКС может принять решение о признании этих двух команд <условно одной командой>. В этом случае количество проходных мест в каждой лиге определяется согласно предыдущему пункту. Как правило, для признания двух команд разных лиг условно одной командой, необходимо, чтобы как минимум половина игроков играла в обоих командах, однако ОКС имеет право отойти от этого правила в пределах здравого смысла. В любом случае, при признании двух команд условно одной командой, ОКС обязан мотивировать свое решение и опубликовать его на листах. Это решение ОКС может быть оспорено в ОК ИЦИК в течение недели после его публикации.

В случае дележа выходящих мест ОКС имеет право расширить состав суперлиги, но не более, чем до 12 команд, либо провести между разделившими места командами отборочный тур.

Состав суперлиги на текущий сезон должен быть оглашен ОКС не позже, чем 15 января текущего года.

3. Проведение чемпионата

Чемпионат проводится один раз в год, в две игровые сессии, каждая из которых состоит из 5 (или более, в случае, если в суперлиге играет более 10 команд) туров по 10 вопросов. Каждая из команд суперлиги проводит один тур. Порядок туров в сессии определяется жребием до игры. Одна из сессий проводится в Тель-Авиве, другая - в Хайфе. Сессии проводятся по выходным дням с интервалом не меньше двух месяцев. Точные даты сессий определяются ОКС и сообщаются командам не позже, чем за месяц до сессии. В случае форс-мажора ОКС имеет право перенести игровую сессию. В этом случае перенесенная дата должна быть согласована со всеми командами-участницами Суперлиги. На каждой сессии должен присутствовать хотя бы один представитель ОКС для разрешения спорных ситуаций. Сессия, помимо туров, должна включать в себя технические перерывы после каждого тура продолжительностью не более 10 минут, и один большой (20-30 минут) перерыв после третьего тура.

4. Проведение тура

Каждый тур проводит одна из команд Суперлиги (Далее-ДК). Туры проводятся ДК по правилам спортивного ЧГК, описаных в кодексе ЧГК МАК. Вопросов типа Блиц/Дуплет в каждом туре не может быть более одного.

ДК может проводить игру как на своих вопросах, так и на вопросах, полученых из других источников. В последнем случае ДК должна быть уверена в том, что эти источники недоступны ни одной из играющих команд.

Каждый тур состоит из 10 вопросов. Дополнительных вопросов не предусмотренно. Разминочные вопросы необязательны.

5. Редактор-Координатор

Редактор-координатор Суперлиги (далее - РКС) назначается ОКС. Не позже, чем за три дня до тура, команды  обязаны прислать РКС свой пакет для проверки пересечения вопросов по темам. В случае пересечения вопросов у двух или более команд, РКС сообщает всем этим командам о необходимости замены пересекающегося вопроса. Кроме того, РКС имеет право дать свои рекомендации по вопросам пакета. Рекомендации РКС, в отличие от требования заменить вопрос на основании пересечения с пакетом другой ДК, необязательны к исполнению для ДК.

6. Составы команд

Общий состав команды с запасными - не более 9 человек. Одновременно за столом не может находится более 6 человек. Замены в команде разрешены между турами. Игрок, сыгравший хотя бы один тур за одну из команд суперлиги в этом сезоне не имеет права играть за другую команду суперлиги. Переходы между командами разрешены только между сезонами. Дозаявки запасных разрешены между игровыми сессиями. Преемственность команд определяется по правилу <три человека основного состава с капитаном или четыре - без капитана>.

7. Подсчет результатов

Подсчет результатов проводится по хайфской системе микроматчей. При равенстве очков, первым дополнительным показателем является общее количество взятых вопросов во всех турах, за исключением туров, проводимых поделившими места командами. Вторым дополнительным показателем является средний процент от числа вопросов, взятых победителем тура.

8. Апелляции

Апелляции рассматриваются внешним АЖ. Состав АЖ определяется ОКС. Апелляции бывают двух видов - на незачет верного ответа и на снятие некорректного вопроса. В случае принятия апелляции на незачет верного ответа, ответ засчитывается всем команда, тавшим аналогичный ответ. Степень аналогичности определяется АЖ. В случае принятия апелляции на снятие, вопрос исключается из зачета, и апелляции, поданные на зачет дуального ответа, не рассматриваются. В случае признания некорректным одной из частей вопроса типа блиц/дуплет, очки получают команды, ответившие на корректные подвопрос/подвопросы. Апелляции подаются командами в ОКС в течение 2х суток после окончания очередной сессии. ОКС пересылает апелляции в АЖ. Срок рассмотрения апелляций в АЖ - 1 неделя, после чего ОКС публикует окончательные таблицы результатов. По апелляциям на дуаль АЖ принимает решение простым большинством голосов. По апелляции на снятие для отклонения апелляции достаточно одного голоса против снятия. АЖ не обязано снимать вопрос с любой фактической ошибкой. Степень существенности ошибки определяется АЖ.

ДК обязано сохранять карточки с ответами команд до публикации окончательных итогов тура.

При подаче апелляций команды вносят залог - 50 шекелей за апелляцию на дуаль и 100 шекелей за апелляцию на снятие. Залог возвращается команде в случае, если хотя бы один из членов АЖ проголосовал за принятие апелляции. В противном случае, залог поступает в распоряжение ОКС.

9. Награды победителям

Команда-победитель Суперлиги награждается кубком. Все ее игроки награждаются медалями.
Команды-призеры награждаются дипломами. Все игроки команд-призеров награждаются медалями.
Команда, тур которой был признан лучшим по итогам голосования, награждается памятными призами.

10. Финансы

Все расходы, связанные с арендой зала, призами победителям и прочими организационными моментами оплачиватюся из равных игровых взносов команд. Игровой взнос определяется ОКС исходя из предполагаемой суммы расходов. Расходы, связанные с подготовкой пакета (например, покупка вопросов на стороне) оплачиваются на проводящей командой. В случае спонсирования суперлиги, игровой взнос может быть уменьшен по решению ОКС

11. Оргкомитет Суперлиги

Оргкомитет Суперлиги (ОКС) формируется ОК ИЦИК из состава членов ОК ИЦИК и привлеченных активистов. В состав ОКС в обязательном порядке входят редактор-Координатор суперлиги и координатор АЖ. ОКС решает все организационные вопросы, связанные с проведением Суперлиги, за исключением изменения регламента, которое находится в компетенции ОК ИЦИК. Процедура принятия решений ОКС - внутреннее дело ОКС.

12. Зрители и команды, играющие вне конкурса

При наличии места в игровом зале, в зале могут присутствовать зрители, которые обязаны вести себя подобающим образом. Представитель ОКС имеет право удалить зрителей из игрового зала (всех или часть), если посчитает это необходимым.

При наличии места в игровом зале и по разрешению ОКС, в зале могут присутствовать команды, играющие вне конкурса. Результаты играющих вне конкурса команд подсчитываются отдельно. Команды, играющие вне конкурса, участвуют в оплате зала на тех же условиях, что и команды, играющие в зачет.


Valid HTML 4.01!