Тель-авивская лига "Спортивной Своей игры" - Регламент


Система розыгрыша ТЛССИ

Розыгрыш ТЛССИ состоит из шести туров. Места в итоговой таблице чемпионата распределяются по сумме зачетных баллов, набранных в 5 лучших турах (из 6 запланированных).
 
В случае равенства зачетных баллов в конце сезона, места начиная с 4-го, считаются поделенными, а для определения тройки призеров используется следующие дополнительные показатели:
1. Сумма баллов в шести турах
2. Сумма мест в пяти лучших турах
3. Сумма мест в шести турах
4. Количество 1-х мест (при равенстве 1-х, кол-во 2-х мест и т.д.), занятых в пяти лучших турах.
5. Количество 1-х мест (при равенстве 1-х, кол-во 2-х мест и т.д.), занятых в шести турах.
При равенстве всех доп. показателей призовые места считаются поделенными и все призеры награждаются соответствующими кубками и медалями.

Игровая схема тура

Каждый тур ТЛССИ проходит в 4 раунда, в которых участвуют все заявленные игроки.
Если количество игроков на кратно четырём, вводятся так называемые "болваны", фиктивные игроки, набирающие в конце каждого боя 0 очков.
После каждого раунда производится расчёт следующего разбиения игроков на четверки по "швейцарской" системе
На каждом этапе "швейцарской" системы четверки подбираются так, чтоб в них встречались игроки, показавшие на данный момент сходный уровень игры и не встречавшиеся друг с другом ранее.
Игры всех раундов проводятся параллельно в нескольких залах в зависимости от условий места проведения.
Начисление очков в каждом бою стандартное:
- Первое место получает 3 очка, второе место - 2, третье - 1 очко, четвертое - 0 очков.
- Очки за игру начисляются с учетом места, занятого фиктивным участником. Таким образом, например, если последний из реальных участников наберет положительное количество баллов, он получит 1 очко за игру, а если его результат будет отрицательным, он получит 0 очков.
- В случае равенства набранных игровых баллов очки делятся поровну между соперниками, показавшими одинаковый результат.

Подсчет результатов тура

- За 1-е место в отдельном туре дается 16 зачетных баллов для итоговой таблицы лиги, за 2-е - 15, и так далее, за места с 3-го по 12-е - от 14 до 5 баллов соответственно. В случае дележа мест в туре дополнительные показатели не используются, а зачетные баллы делятся поровну между соперниками, показавшими одинаковый результат.
Округление зачетных баллов производится до сотых.
Каждый игрок, принявший участие в туре и не набравший зачетных баллов, автоматически получает 1 балл.
- В стандартной игре лиги победители и призеры могут однозначно не определиться, если несколько человек делят призовые места. Никаких дополнительных показателей не предусмотрено.
- В игре, которая совмещена с кубковыми или внешними турнирами, требующими однозначное определение четверки победителей, проводится финал – дополнительный бой между четырьмя игроками с наилучшими результатами.
Если из-за деления мест таких игроков больше четырех, то учитывается рейтинг, суммарная "сила" игроков, с которыми претенденты встречались на предыдущих этапах ("сила" таких соперников определяется исключительно по занятому месту в таблице тура после 4-х отыгранных боёв).
 

Разное

Все организационные вопросы решаются координаторами Тель-авивской Лиги по ССИ Виталием Дубровнером и/или Ильей Тальянским.