Тель-авивская лига "Спортивной Своей игры" - Регламент


Система розыгрыша ТЛССИ

Чемпионат состоит из шести туров. Места в итоговой таблице чемпионата распределяются по сумме зачетных баллов, набранных в 5 лучших турах (из 6 запланированных). За 1-е место в отдельном туре дается 24 баллов, за 2-е - 22, за 3-е - 20, за 4-е - 18, за места с 5-го по 16-е - от 16 до 5 баллов соответственно. В случае дележа мест в туре дополнительные показатели не используются, а зачетные баллы делятся поровну между соперниками, показавшими одинаковый результат. Округление зачетных баллов производится до сотых. Каждый игрок, принявший участие в туре и не набравший зачетных баллов, автоматически получает 1 балл.
 
В случае равенства зачетных баллов в конце сезона, места начиная с 4-го, считаются поделенными, а для определения тройки призеров используется следующие дополнительные показатели:
1. Сумма баллов в шести турах
2. Сумма мест в пяти лучших турах
3. Сумма мест в шести турах
4. Количество 1-х мест (при равенстве 1-х, кол-во 2-х мест и т.д.), занятых в пяти лучших турах.
5. Количество 1-х мест (при равенстве 1-х, кол-во 2-х мест и т.д.), занятых в шести турах.
При равенстве всех доп. показателей призовые места считаются поделенными и все призеры награждаются соответствующими кубками и медалями.

Время проведения тура

1. Дата каждого тура объявляется примерно за две недели до его проведения.
2. Предварительная регистрация заканчивается за 2 дня до проведения тура. Игроки, не объявившие в это время о своем участии в туре, могут быть не допущены до игры.
3. ОК оставляет за собой право допустить до игры незарегистрировавшихся игроков, если это упростит схему розыгрыша (например, сделает число игроков кратным четырем).
4. В день игры регистрация начинается в 19:00 и заканчивается в 19:30. Игроки не пришедшие до окончания регистрации и не предупредившие по телефону о том, что они не приходят или опаздывают, не допускаются до этого и следующего тура. У каждого тура есть два координатора, телефоны которых вывешиваются в посте с предварительной регистрацией. Они принимают сообщения об опоздании и/или неявке.
5. Жеребьевка боев первого тура проводится с помощью компьютера в 19:30.
8. Начало первого боя в 19:35.
9. Сбор денежного взноса будет производится во время тура, а не перед ним в целях экономии времени.

Игровая схема тура

1. Каждый тур ИЛССИ проходит в шесть раундов:
В двух первых раундах участвуют все желающие. Возможна ситуация, когда последний бой первого тура пройдет параллельно с первым боем второго.
В 3-й раунд выходят 16 игроков, если общее количество играющих не больше 32 или 24, если обще количество больше 32.
В 4-й раунд выходят 16 игроков.
В 5-й раунд выходят 8 игроков.
В 6-й раунд выходят 4 игрока.

2.Игры всех раундов кроме последнего проводятся в трёх залах.
 
3. Жеребьевка раундов полностью компьютеризирована и проводится по швейцарской системе.
Жеребьевка участников тура перед первым раундом производится случайным образом.
Жеребьевка каждого следующего раунда проводится так, чтобы количество игроков, играющих между собой повторно, было минимально.
Среди разных вариантов с одинаковым количеством повторов проводится оптимизация по минимальной сумме квадратов расстояний игроков от лидера боя, в котором учасвтует игрок. При этом: лидер - тот игрок, у которого количество очков перед боем больше или равно количеству очков у остальных участников боя. Расстояние между участниками определяется как разность количества очков у этих участников.
В связи с техническими ограничениями программа не гарантирует выбор оптимального результата, то есть вариант, оценка которого минимальна, но дает результат, близкий к оптимльному.
Протесты против результатов жеребьевки не принимаются.
 
4. В первом и втором турах возможна ситуация, когда некоторые игроки будут играть в тройках. В первом туре эти игроки определяются жеребьевкой. Во втором туре в тройки входят игроки, получившие наименьшее количество очков, но при этом участники, игравшие первый бой в тройках, второй бой обязательно играют в четверках.
 
5. Начисление очков в игре стандартное: первое место получает 3 очка, второе место - 2, третье - 1 очко, четвертое - 0 очков. При игре в тройке вводится фиктивный четвертый участник, который набирает в игре 0 баллов. Очки за игру начисляются с учетом места, занятого фиктивным участником. Таким образом, например, если последний из реальных участников наберет положительное количество баллов, он получит 1 очко за игру, а если его результат будет отрицательным, он получит 0 очков. В случае равенства набранных игровых баллов очки делятся поровну между соперниками, показавшими одинаковый результат.
 
5. Не предусматривается особого бонуса тем, кто играл только в четверках. Они получают небольшое преимущество за счет того, что у них было больше соперников, и таким образом больше слагаемых при вычислении дополнительных показателей.
 
6. Дополнительные показатели для определения игроков, прошедших в следующий раунд:
а) сумма очков всех соперников. Если с каким-то соперником игрок встречался более одного раза, то очки этого соперника учитываются столько раз, сколько раз игрок с ним встречался.
б) игровые баллы участника.
в) сумма игровых баллов всех соперников. Считается точно так же, как и первый показатель.

Разное

1. Все организационные вопросы решаются координаторами Тель-авивской Лиги по ССИ Виталием Дубровнером и/или Ильей Тальянским. 

2. Взносы - могут вариироваться по обстоятельствам, но составляют в среднем по 25 шек. с участника в каждом туре.