Тель-авивская лига "Спортивной Своей игры" - Регламент


Система розыгрыша лиги ССИ

Туры тель-авивской лиги по ССИ играются по швейцарской системе. Места в итоговой таблице чемпионата распределяются по сумме зачетных баллов, набранных в 5 лучших турах (из 6 запланированных). За 1-е место в отдельном туре дается 20 баллов, за 2-е - 18, за 3-е - 16, за 4-е - 14, за места с 5-го по 12-е - от 12 до 5 баллов соответственно. В случае дележа мест в туре дополнительные показатели не используются, а зачетные баллы делятся поровну между соперниками, показавшими одинаковый результат. Округление зачетных баллов производится до сотых.
Каждый игрок, принявший участие в туре и не набравший зачетных баллов, автоматически получает 1 балл.

В случае равенства зачетных баллов в конце сезона, места начиная с 4-го, считаются поделенными, а для определения тройки призеров используется следующие дополнительные показатели:
1. Сумма баллов в шести турах
2. Сумма мест в пяти лучших турах
3. Сумма мест в шести турах
4. Количество 1-х мест (при равенстве 1-х, кол-во 2-х мест и т.д.), занятых в пяти лучших турах.
5. Количество 1-х мест (при равенстве 1-х, кол-во 2-х мест и т.д.), занятых в шести турах.
При равенстве всех доп. показателей призовые места считаются поделенными и все призеры награждаются соответствующими кубками и медалями.

Игровая схема тура:
Жеребьевка участников тура перед первой игрой производится случайным образом. В дальнейшем жеребьевка в течение тура проходит по швейцарской системе.
Тур разбит на раунды; после каждого раунда из розыгрыша вылетает некоторое количество участников. В первом раунде всегда 2 игры, в последующих по одной.
Количество игр в каждом туре зависит от количества участников, но, в любом случае, никто не вылетает, не сыграв хотя бы две игры.
Если количество участников в туре не кратно 4, и некоторые бои первого раунда играются тройками, то участники тура, игравшие первый бой в тройках, второй бой обязательно играют в четверках.
После первого раунда (каждый сыграл по 2 игры) вылетает 1/3 участников.
Округление числа участников, продолжающих игру (если таковое необходимо) производится до ближайшего к нему целого числа, кратного четырем.
(Например, если в туре участвует 23 игрока, то после первых двух игр вылетают 7 игроков и остается 16).
Если результат деления равноудален от двух чисел, кратных четырем, то выбирается большее из них.
(Например, если в туре участвует 27 игроков, то после первых двух игр вылетает не 9 и не 11, а только 7, т.е. остается 20 игроков).
После второго раунда (каждый сыграл еще по 1 игре) остается 12 участников, после третьего (ещё по 1 игре) - 8 , после четвертого (ещё по 1 игре) - 4. Оставшаяся четверка играет последний пятый раунд.
Начисление очков в туре стандартное: первое место получает 3 очка, второе место - 2, третье - 1 очко, четвертое - 0 очков. В случае равенства набранных игровых баллов очки делятся поровну между соперниками, показавшими одинаковый результат.

Дополнительные показатели в туре:
1. Для определения вылетающих в первом раунде (2 первые игры):
а) суммарное количество соперников в играх. Участник тура, игравший в четверках, при равенстве очков имеет преимущество перед участником тура, игравшим в тройках.
б) сумма очков всех соперников. Если с каким-то соперником игрок встречался более одного раза, то очки этого соперника учитываются столько раз, сколько раз игрок с ним встречался.
в) сумма игровых баллов всех соперников. Считается точно так же, как и второй показатель.
г) игровые баллы участника.

2. Для определения вылетающих в последующих раундах:
а) сумма очков всех соперников. Если с каким-то соперником игрок встречался более одного раза, то очки этого соперника учитываются столько раз, сколько раз игрок с ним встречался.
б) сумма игровых баллов всех соперников. Считается точно так же, как и первый показатель.
в) игровые баллы участника.

Точная схема розыгрыша каждого тура оглашается перед его началом, исходя из количества игроков, зарегистрировавшихся/пришедших на данный тур.

Участие в туре гарантируется только зарегистрировавшимся в срок игрокам.

ОК оставляет за собой право допустить до игры незарегистрировавшихся игроков, если это упростит схему розыгрыша (например, сделает число игроков кратным четырем).

Все спорные моменты, если таковые возникнут, решаются ОК Лиги, а до его создания координатором Лиги по ССИ Ильей Тальянским.

Взносы - по 15 шек. с участника в каждом туре.

Призы - книги от магазина "Дон Кихот" за первые три места (на сумму 150/100/50 шек. соответственно) в каждом туре, а также кубки и медали призерам по итогам всего турнира.

Замечания и предложения по улучшению системы розыгрыша и регламента принимаются автором с благодарностью. Илья Тальянский ilniktal (собака) gmail.com