II Чемпионат Израиля по "Своей игре" 2004 года.


Результаты отборочных туров находятся по адресу: http://israel.chgk.info/tur/si/2004/chi04-otbor.htm

Результаты финальной части находятся по адресу: http://israel.chgk.info/tur/si/2004/chi04-result.htm


Регламент II чемпионата Израиля по "Своей Игре"

  1. Общие положения

    1. В рамках чемпионата проводится личное первенство и разыгрывается звание Чемпиона Израиля по "Своей игре".
    2. Оргкомитет турнира составляют: Илья Ратнер, Юлия Воробьева (ответственная за проведение отбора в Хайфе), Михаил Зильберштейн (ответственный за проведение отбора в Тель-Авиве), Ян Приворотский (ответственный за проведение отбора в Иерусалиме), Леонид Папков, Леонид Гельфанд, Александр Шапиро.
    3. Чемпионат проводится в два этапа. Предварительные отборы проходят в городах в течение лета-осени 2004 года. Система отборов - по усмотрению организаторов на местах. Финальная часть состоится в ноябре 2004 года.
       
  2. Формула турнира

    1. Чемпионат проводится в два этапа. Предварительный этап проводится на уровне городов. В трех городах (Хайфа, Тель-Авив и Иерусалим), а также на Фестивале интеллектуальных игр, ответственными проводятся отборочные игры. 26 победителей отборочных  игр, согласно квотам городов, вместе с Чемпионом Израиля прошлого года, разыгрывают "финальную пульку".
    2. Формат, место и время проведения игр предварительного этапа определяется ответственными по городам.
    3. Предварительный этап:
      1. После окончания сроков регистрации проводится жеребьевка участников, распределяющая участников по тройкам. В случае если число участников не кратно трем, игру могут начинать двойки или четверки игроков.
      2. Из каждой тройки по итогам игр в следующий круг выходит победитель игры. В случае если по каким-либо причинам число участников этапа, начиная со второго, не является степенью числа три, в следующий круг выходят игроки, занявшие в своих тройках лучшие результаты, но не прошедшие в следующий круг. Первым учитываемым показателем является место, занятое в тройке (сначала вторые места в четверках, затем - вторые места в тройках, затем вторые места в двойках, затем третьи места в тройках), вторым - сумма очков, набранных в последней игре, третьим - жеребьевка участников. Для определения троек в следующих этапах  розыгрыша проводится жеребьевка.
      3. Расписание игр предварительного этапа будет составлено с учетом количества поданных заявок.
      4. Количество проходящих в следующий круг игроков определяется квотами городов. Квоты городов: Тель-Авив - 10 мест, Хайфа - 9 мест, Иерусалим - 5 мест, дополнительный отбор на Фестивале: 2 места.
         

  3. Регламент финальной части

    Общие положения.

    1. Система.

    Чемпионат Израиля по "Своей игре" 2004 года состоит из 6 туров:
    первый тур - 7 боев
    второй тур - 7 боев
    третий тур - 5 боев
    четвертый тур - 3 боя
    пятый тур - 2 боя
    шестой тур - 1 бой
    Всего 25 боев.

    После второго тура из турнира выбывают игроки, занявшие последние 8 мест из 28, и в турнире остаются 20 игроков. После третьего тура из турнира выбывают игроки, занявшие последние 8 мест из 20, и в турнире остаются 12 игроков. Точно так же после четвертого тура выбывают 4 игрока, остаются 8. После пятого тура выбывают 4 игрока, остаются 4. Эти 4 игрока играют последний шестой тур.

    В случае дележа, выбывающие определяются по дополнительным показателям: сперва первому, если первые совпадают - по второму, если вторые совпадают - по третьему. В каждом случае преимущество у того игрока, у которого показатель больше.

    В случае равенства всех дополнительных показателей бросаем жребий.

    2. Бои.

    В каждом бое участвуют четыре игрока. В каждом бое проводятся 10 раундов, по 5 вопросов стоимостью 10, 20, 30, 40 и 50 баллов. Игрок, занявший первое место, получает 3 очка, занявший второе место - 2 очка, третье - 1 очко, четвертое - 0 очков. В случае дележа, игроки, поделившие места, получают среднее арифметическое очков, соответствующих этим местам.

    3. Жеребьевка.

    Жеребьевка первого тура проводится случайным образом. Для всех остальных туров жеребьевка проводится, начиная с лидеров турнира. Из участников с максимальным числом очков случайным образом выбирается один, и ему в четверку подбираются ближайшие по результатам игроки среди тех, с которыми он еще не играл, либо, если он уже сыграл со всеми, то среди тех, с кем он сыграл меньше всего игр. Жеребьевку всех участников получаем, повторяя эту процедуру.

    4. Дополнительные показатели.

    Есть три дополнительных показателя.

    Первый: сумма очков всех противников. Если с каким-то противником игрок встречался более одного раза, то очки этого противника учитываются столько раз, сколько раз игрок с ним встречался.

    Второй: сумма игровых баллов всех противников. Считается точно так же, как и первый показатель.

    Третий: игровые баллы игрока.
     

  4. Дополнения к Регламенту финальной части

    1. Спорные вопросы.

    Все спорные вопросы решаются ведущими.

    2. Продолжение игры после неправильного ответа.

    Если игрок дал неправильный ответ, ведущий сообщает об этом и нажимает кнопку "сброс". После этого право отвечать переходит к тому, кто первым из игроков нажал кнопку - в этом случае у него загорится "фальстарт".

    3. Право отвечать.

    Право отвечать есть только у того игрока, который нажал на кнопку раньше других, и только до того момента, пока ведущий не сказал, что ответ неверен. За оглашение версии, не имея на это права, игрок получает в минус стоимость вопроса.

    4. Помехи ведению игры.

    За создание помех ведению игры (оглашение версии вслух, споры с ведущим, громкий разговор, и т. п.) участник Чемпионата или зритель получает предупреждение. За повторное нарушение с участника Чемпионата снимают 1 очко, а зрителя удаляют из зала.

    5. О соблюдении субботы.

    Игроки, соблюдающие субботу, во время игр вместо игровой электрической системы используют звуковое устройство механическое (в дальнейшем зуммер), предоставленное им Оргкомитетом. Для игр с зуммером Оргкомитет назначает трех наблюдателей, к которым обращается ведущий, если сам затрудняется определить, кто отвечает. Наблюдатели открытым голосованием определяют, какой из звуков прозвучал раньше. В случае равенства голосов наблюдателей вопрос снимается.

    В случае продолжения игры после неправильного ответа одного из игроков, игрок с зуммером получает право ответа, если он подал сигнал после нажатия ведущим кнопки "сброс" и до нажатия кнопки другими игроками. Прозвучал ли зуммер после нажатия ведущим кнопки "сброс" и до нажатия кнопки другими игроками - определяется наблюдателями.

***

Регистрацию игроков проводят ответственные по городам:


Back to ChGK in Israel

e-mail для связи с оргкомитетом svoyak-il@yahoogroups.com
С жалобами на жизнь и предложениями по оформлению обращайтесь к Вебмастеру