I Чемпионат Израиля по "Своей игре" 2003 года.


Результаты отборочных туров находятся по адресу: http://www.israel.chgk.info/tur/si/2003/chi03-otbor.htm

Результаты финальной части расположены по адресу: http://www.cisrael.chgk.info/tur/si/2003/chi03-final.htm


Регламент I чемпионата Израиля по "Своей Игре"

  1. Общие положения

    1. Оргкомитет турнира составляют Илья Ратнер (председатель Оргкомитета), Яков Подольный (ответственный по связям с Владимиром Молчановым), Юлия Воробьева (ответственная за проведение отбора в Хайфе), Михаил Зильберштейн (ответственный за проведение отбора в Тель-Авиве) и Ян Приворотский (ответственный за проведение отбора в Иерусалиме)
    2. В рамках чемпионата проводится личное первенство и разыгрываются звания чемпиона по "Своей игре".
    3. Три финалиста Чемпионата вместе с Яковом Подольным и еще одним участником финальных игр (выбираемым Владимиром Молчановым) входят в сборную Израиля по "Своей игре", и будут представлять Израиль на Чемпионате Мира в Москве, если он состоится. В случае, если Яков  Подольный примет участие в чемпионате и будет играть в финале, четвертым участником сборной станет победитель утешительного финала.
    4. В турнире могут принять участие все желающие игроки, подавшие заявку в срок до 28.02.2003 г. и сдавшие в этот срок один полный пакет вопросов для "Своей игры". В полный пакет входят 4 темы по 5 вопросов различной сложности и один финальный вопрос. Все сданные вопросы должны содержать источник информации. Кроме того, каждый взрослый участник должен внести денежный взнос, который пойдет на оплату аренды зала и призы. Сумма денежного взноса устанавливается в 25 шекелей для работающих участников чемпионата, 15 шекелей для студентов и безработных и 10 шекелей для школьников. (Сумма денежного взноса может быть незначительно изменена)
    5. Оргкомитет оставляет за собой право не допустить до участия в турнире игроков, сдавших вопросы, почерпнутые из источников, посвященных "Своей игре" (например, книги и телепередачи "Своя игра",
      интернет-сайты, посвященные "Своей игре" и т.д.)
       
  2. Правила игры

    1.  Каждая игра состоит из Синего раунда, Красного раунда и Своей игры. В каждой игре участвуют три человека.
    2. Правила Синего раунда:
      1. Синий раунд составляют 6 тем по 5 вопросов. Стоимость вопросов внутри каждой темы составляют 10, 20, 30, 40, 50 очков в зависимости от сложности вопроса.
      2. Первоначально у игроков 0 очков. Игроки разыгрывают темы подряд. Список оставшихся тем оглашается перед каждой новой темой.
    3. Правила Красного раунда:
      1. Красный раунд составляют 6 тем по 5 вопросов. Стоимость вопросов внутри каждой темы составляют 20, 40, 60, 80, 100 очков в зависимости от сложности вопроса.
      2. Игроки разыгрывают темы подряд. Список оставшихся тем оглашается перед каждой новой темой.
    4. Количество тем в Синем и Красном Раундах на предварительном этапе может быть уменьшено до 4х или 5ти
    5. Правила разыгрывания вопросов:
      1. Право ответа на разыгрываемый вопрос получает игрок, который первым просигнализировал нажатием кнопки/хлопком о готовности дать ответ. В случае, если игрок нажал на кнопку/хлопнул во время чтения вопроса, чтение вопроса прекращается, а заявившийся отвечать игрок должен дать ответ. В случае неверного ответа вопрос дочитывается для остальных участников игры. Игроки могут просигнализировать о готовности дать ответ в течение пяти секунд после окончания чтения вопроса.
      2. Если игрок дал правильный ответ, к сумме его очков добавляется стоимость вопроса, при неверном ответе стоимость вопроса вычитается из суммы очков игрока.
      3. Каждый игрок может дать только один ответ на каждый вопрос.
      4. Вопросов типа "аукцион" не предусмотренно.
      5. Апелляции на вопросы турнира не подаются. Ведущий имеет право засчитать ответ, полностью подходящий под формулировку вопроса (т.н. дуаль) или снять вопрос. Решение ведущего окончательное и обжалованию не подлежит.
    6. Все вопросы Синего и Красного раундов должны быть отыграны.
    7. Право участия в финальном раунде ("Своей игре") получают игроки, имеющие к моменту окончания Красного раунда положительную сумму очков. Если ни один из игроков не имеет положительной суммы очков, игра считается законченной без определения победителя. Если с таким результатом заканчивается финальная игра Чемпионата, звание чемпиона остается неразыгранным. Если положительную сумму имеет только один игрок, он признается победителем, и раунд "Своя игрa" не разыгрывается.
    8. Правила разыгрывания финального раунда таковы:
      1. Игрокам дается на выбор 7 тем. Игроки по очереди, начиная с игрока, имеющего наименьшее количество очков, убирают темы, до тех пор пока не остается одна тема, вопрос по которой и разыгрывается в финальном раунде
      2. Каждый из игроков после выбора темы "Своей игры" определяет ставку вопроса (положительную, но не превосходящую имеющейся у него суммы очков).
      3. Ставки записываются игроками на отдельных бланках и сдаются судейской бригаде до оглашения вопроса.
      4. Финальный вопрос зачитывается ведущим один раз, после чего для обдумывания ответов игрокам дается 30 секунд, по истечении которых должен быть дан письменный ответ. Ответы сдаются игроками судейской бригаде.
      5. После сдачи всех ответов они оглашаются ведущим.
      6. Если игрок дал правильный ответ, к сумме его очков добавляется стоимость вопроса, при неверном ответе стоимость вопроса вычитается из суммы очков игрока.
    9. Победителем игры признается игрок, у которого после финального раунда - "Своей игры" - наибольшее число очков. В случае равенства очков у двух или более игроков эти игроки разыгрывают дополнительный раунд, состоящий из одной темы. Набравший в этом раунде наибольшее количество очков и признается победителем.
       
  3. Формула турнира

    1. Чемпионат проводится в два этапа. Предварительный этап проводится на уровне городов. В трех городах (Хайфа, Тель-Авив и Иерусалим) ответственными проводятся отборочные игры. 15 победителей отборочных  игр, согласно квотам городов, вместе с тремя организаторами и 9ю  игроками, приглашенными Оргкомитетом персонально, разыгрывают "финальную пульку". В финальной пульке участвуют, таким образом, 27 человек, которые разыгрывают 1/9 финала, 1/3 финала, финал и утешительный финал для занявших второе место в третьфиналах.
    2. Место и время проведения игр предварительного этапа определяется ответственными по городам. Место и время проведения финальной пульки будет объявлено дополнительно (скорее всего, это будет одна из суббот в апреле)
    3. Предварительный этап:
      1. После окончания сроков регистрации проводится жеребьевка участников, распределяющая участников по тройкам. В случае если число участников не кратно трем, игру могут начинать двойки или четверки игроков.
      2. Из каждой тройки по итогам игр в следующий круг выходит победитель игры. В случае если по каким-либо причинам число участников этапа, начиная со второго, не является степенью числа три, в следующий круг выходят игроки, занявшие в своих тройках лучшие результаты, но не прошедшие в следующий круг. Первым учитываемым показателем является место, занятое в тройке (сначала вторые места в четверках, затем - вторые места в тройках, затем вторые места в двойках, затем третьи места в тройках), вторым - сумма очков, набранных в последней игре, третьим - жеребьевка участников. Для определения троек в следующих этапах  розыгрыша проводится жеребьевка.
      3. Расписание игр предварительного этапа будет составлено с учетом количества поданных заявок.
      4. Количество проходящих в следующий круг игроков определяется квотами городов. Квоты городов: Тель-Авив - 6 мест, Хайфа - 6 мест, Иерусалим - 3 места.
    4. Финальная Пулька
      1. Финальную пульку разыгрывают 15 победителей предварительного этапа, три огранизатора предварительного этапа и 9 персонально приглашенных игроков (смотри список в приложении)
      2. Жеребьевка 1/9 финала проводится с посевом персонально приглашенных игроков. Таким образом персонально приглашенные игроки попадают в различные 1/9 финала.
      3. Из каждой тройки по итогам игр в следующий круг выходит победитель игры. В случае если игрок, вышедший в следующий этап, не может продолжать игру, его место занимает участник, занявший второе место в тройке.
      4. Победители третьфиналов разыгрывают звание Чемпиона Израиля. Игроки, занявшие вторые места в третьфиналах, разыгрывают утешительный финал, победитель которого будет иметь преимущество при включении в сборную Израиля при прочих равных условиях.
         
  4. Приложение

    Список персонально приглашенных в Финальную Пульку игроков:

    1. Юлия Воробьева - организатор отбора в Хайфе
    2. Михаил Зильберштейн - организатор отбора в Тель-Авиве
    3. Ян Приворотский - организатор отбора в Иерусалиме
    4. Яков Подольный - гроссмейстер "Своей Игры"
    5. Леонид Гельфанд - по результатам игр 2002/2003 года в Т/А
    6. Валентин Исраэлит - по результатам игр 2002/2003 года в Т/А
    7. Илья Самсонов - по результатам игр 2002/2003 года в Т/А
    8. Александр Шапиро - по результатам игр 2002/2003 года в Т/А
    9. Вольф Нахшин - по результатам игр 2002/2003 года в Т/А
    10. Леонид Папков - по итогам голосования Оргкомитета
    11. Сусанна Бровер - по итогам голосования Оргкомитета
    12. Илья Немец - по итогам голосования Оргкомитета

    В случае, если кто-либо из персонально приглашенных игроков не сможет или не захочет принимать участия в чемпионате, их места занимают, в порядке очереди:

13. Игорь Колмаков - по итогам голосования Оргкомитета
14. Олег Леденев - по итогам голосования Оргкомитета
15. Илья Ратнер - по итогам голосования Оргкомитета

***

Регистрацию игроков проводят ответственные по городам:


Back to ChGK in Israel

e-mail для связи с оргкомитетом svoyak-il@yahoogroups.com -- Страницу поддерживает Владислав Говердовский