Кубок Хайфы 2005 года


Регламент турнира

1. Общие Сведения и Формула Турнира

1.1. Кубок Хайфы 2005 г. проводится 8 января 2005 года в Хайфе

1.2. Число команд, участвующих в турнире не ограничено. Команды должны подать заявку и уплатить взнос до начала турнира.

1.3. Численный состав команды с запасными не ограничен. Ни один участник не может играть более чем за одну команду.

1.4. Вопросы Кубка Хайфы 2005 г. готовятся четырьмя Дежурными Командами (далее ДК). Каждая ДК полностью отвечает за один тур из 10 вопросов. Для обеспечения качества пакета (несовпадения вопросов разных ДК) выбирается координатор пакета, не принимающий участия в турнире.

1.5. Всего играется 4 тура по 10 вопросов. Команды, кроме ДК принимают участие во всех 4-х турах. ДК играют в трех турах, которые они не проводят.

1.6. Для подсчета результатов рассматриваются 4 отдельных виртуальных суб-турнира со сквозным подсчетом очков, каждый из 30 вопросов: КХ05-1, КХ05-2, КХ05-3 и КХ05-4. В турнире КХ05-1 не учитывается тур, который проводит ДК-1, в турнире КХ05-2 - тур, который проводит ДК-2, и т.д. Таким образом, команды, кроме ДК играют в 4-х суб-турнирах, а каждая ДК - в трех.

1.7. В каждом суб-турнире команды ранжируются по количеству взятых вопросов. Если происходит дележ мест, то каждой команде дается среднее арифметическое из поделенных мест. Например, если три команды разделили первое место, то каждая получает 2-е место, (1+2+3)/3=2, если две команды разделили 7-8 места, то каждая получает (7+8)/2=7.5 место, и т.д.

1.8. Для каждой команды, включая 4 ДК, расчитывается среднее арифметическое место по всем суб-турнирам, в которых они играли. То есть для всех команд - по 4-м суб-турнирам, а для ДК - по 3-м. Среднее арифметическое округляется до 2-го знака после запятой. После этого команды окончательная ранжируются в итоговой таблице по этим средним арифметическим.

1.9. При равенстве этих значений для непризовых мест, соответствующие места считаются поделенными.

1.10. В случае дележа призовых мест (1-3) рассматривается результат на подмножестве вопросов, на которых играли все поделившие соответствующее место команды. Если это не дает разделения, считается рейтинг на общих вопросах. Если и он не разделяет команды, место считается поделенным.

2. Порядок проведения турнира

2.1. Во время игры за игровым столом могут находиться не более шести игроков. Замены разрешены между вопросами: после объявления ответа на предыдущий вопрос, но до начала чтения следующего вопроса.

2.2. Каждый тур проводится ДК данного тура. Один из представителей ДК выполняет также функции Ведущего. Хронометраж времени обсуждения производится одним из членов ДК с помощью таймера или секундомера.

2.3. В каждом туре командам задается 10 вопросов . По решению ДК тура возможно сокращение количества вопросов в туре в случае технических проблем.

2.4. За каждый правильный ответ команда получает одно очко независимо от правильности ответов остальных играющих команд. Правильность ответа команды определяет ДК.

2.5. На обсуждение каждого ответа командам дается время равное одной минуте. Еще 15 секунд дается команде для записи и сдачи ответа. Если у команды нет готового ответа, она должна сдать пустой листок или прочерк. Досрочные ответы не принимаются и время обсуждения не накапливается.

2.6. Порядок проведения раунда

2.7. Порядок проведения тура

3. Ведение игры и функции ДК

3.1. На время проведения тура ДК принимает на себя все функции Игрового жюри и Оргкомитета. В частности, ДК отвечает за соблюдение регламента, за дисциплину в зале, и т.д. ДК принимает решения по всем спорным вопросам. ДК обязана иметь на столе копию настоящего Регламента.

3.2. Все Члены ДК имеют равные права при принятии решений. В случае разногласий ДК принимает окончательное решение простым голосованием, при котором каждый из членов жюри обязан проголосовать "за" или "против". При равенстве голосов решающим является голос Капитана команды или игрока, выполняющего его функции.

3.3. При ведении игры Ведущий обязан строго соблюдать порядок игры, четко и разборчиво зачитывать вопросы, а также пользоваться, по возможности, только терминологией, регламентированной данным Регламентом.

3.4. ДК имеет право:

3.5. Решения ДК (кроме решений по апелляциям) являются окончательными и обжалованию не подлежат.

4. Критерии оценки ответов

4.1. Ответ считается правильным, если:

4.2. Ответ считается неправильным, если:

4.3. При наличии в ответе дополнительной информации собственно ответом считается фраза или слово, впрямую отвечающее форме вопроса. Неточности в дополнительной информации не учитываются при условии, если они не меняют смысл ответа.

4.4. Любые знаки препинания, включая скобки и информацию, содержащуюся в скобках, полностью попадают под действие п. 4.3

5. Протесты. Апелляционное жюри

5.1. Команда имеет право подавать Апелляции (протесты). Для рассмотрения Апелляций, отклоненных ДК, создается Апелляционное Жюри (АЖ). Состав Апелляционного Жюри формируется из членов ДК, не проводящих данный тур. Каждая из трех ДК имеет право делегировать в АЖ одного представителя на все время турнира. Команда имеет право замененить своего представителя в АЖ.. АЖ принимает решение большинством голосов. Каждая ДК имеет один голос.

5.2. Команда имеет право подать Апелляцию (протест) в следующих и только в этих случаях:

5.3. Протест подается ДК данного тура в письменном виде. ДК имеет право рассмотреть протест и принять его, если она согласна с доводами апеллирующей команды. В противном случае ДК передает протест (и свою аргументацию его отклонения) в АЖ.. Команда, чья апелляция была передана в АЖ, имеет право подать в письменном виде свои возражения или комментарии на аргументацию ДК.

5.4. ДК и АЖ рассматривают апелляции на вопросы тура сразу после его окончания.

5.5. АЖ рассматривает протест и принимает или отклоняет его. Обязанность доказывать правильность протеста лежит на подающей протест команде.

5.6. Протест сопровождается внесением денежного залога в размере 20 шекелей, который возвращается подателям протеста в случае его принятия. Если протест отклонен, то залог передается в казну Хайфского клуба. Команды должны быть на 100% уверены в справедливости подаваемого ими протеста и в корректности приводимых ими доказательств, в случае любых сомнений в доводах апеллирующей команды Апелляционное Жюри отклонит протест.

5.7. Во время совещания АЖ, другие игроки могут приближаться к месту совещания только по приглашению АЖ.

5.8. Если протест первого типа принят АЖ, то признанный некорректным вопрос снимается. При этом также аннулируется и очко, которое было начислено командам в этом раунде. Снятые вопросы не заменяются другими.

5.7. Если протест второго типа принят АЖ, то команде засчитывается ответ на данный вопрос и текущая таблица результатов пересчитывается.

5.8. Если доказано наличие дуали, т.е. наличие двух или нескольких правильных ответов на данный вопрос, не указанных его автором, то всем командам, давшим дуальный или, по мнению АЖ, аналогичный дуальному  правильный ответ, этот ответ засчитывается и вопрос не снимается. Если удовлетворена апелляция первого типа, апелляции второго типа на тот же вопрос не рассматриваются.

5.9. Решения АЖ считаются окончательными и обжалованию не подлежат.

6. Награждение победителей

6.1. Победитель турнира награждается Кубком за 1 место и получает право проводить Кубок Хайфы - 2006.

6.2. Команды, занявшие в турнире 2 и 3 место, награждаются Кубками за 2 и 3 места.

6.3. Команда, которая по общему мнению всех ДК дала самый смешной неправильный ответ, награждается специальным призом. Каждая ДК в своём туре также определяет и награждает команду, давшую самый смешной неправильный ответ

6.4. Автор лучшего вопроса, определяемого голосованием всех участвующих команд, награждается призом.


Back to Israel tournaments === Back to ChGK in Israel

Страницу поддерживает Владислав Говердовский, 2005