Кубок Хайфы 2005 года

О турнире Кубок Хайфы - 2005

8-го января состоялся Кубок Хайфы - турнир по "Что? Где? Когда?", традиционно открывающий сезон для знатоков Израиля. В этом году он был уже седьмым по счёту. Впервые турнир проводился в новом формате - как Кубок Обладателей Кубков. Его подготовили и провели команды - обладательницы Кубка Хайфы прошлых лет: "Know How" (Хайфа), "Незнайка"(Хайфа), "Десятый Вал" (Хайфа) и "Братья" (Тель-Авив). Была опробована также новая формула для подсчёта результатов, основанная на среднем арифметическом мест, которые занимала команда во всех турах.

Субботним утром у подножья горы Кармель, на проспекте Бен-Гурион, 21, где дважды в месяц проходят игры 1-й и 2-й Хайфских лиг, собралось 28 команд, чтобы сразиться в поединке "по Гамбургскому счёту" - без зрителей и денежных призов.

В результате драматической борьбы, осложнённой экспериментальной формулой подсчёта (до объявления результатов никто точно не знал, каков же расклад сил), обладателем Кубка Хайфы - 2005 стала команда "Десятый Вал" (капитан Олег Леденёв). Она получила право провести Кубок Хайфы - 2006. Серебрянным призёром стала сборная "Come on, Декамерон" (Леонид Лифшиц), бронзовым - Тель-Авивские "Братья" (Михаил Фрадис), награждённые кубками и медалями.

В Кубке Хайфы 2005-online приняли участие 26 российских команд, игравших одновременно с Израилем. Игра проходила по технологии "МОСТ" на сайте Всемирного Дня Интелекта (ВДИ).

В эти же дни был проведен синхронный турнир "1-й Международный Кубок Хайфы". Сотни команд из 30 городов 9 стран мира сыграли на тех же вопросах, что и израильтяне. Московские знатоки отметили, что "вопросы были составлены на редкость интересно и необычно, а прошедший чемпионат стал возвращением к лучшим традициям игры её первых лет". Победителем турнира стала команда "Афина" (Максим Поташев, Москва), показавшая блестящий результат 33 из 40.

* - Команда проводила один из туров и получила в нём 0 очков

Параллельно с очным турниром, который состоится в Хайфе 8-го января, был проведен синхронный турнир "1-й Международный Кубок Хайфы".