Молодежный Кубок Хайфы 2003 года


11 января 2003 года состоялся 5-й открытый Кубок Хайфы, впервые проведенный в новом формате: кроме обычного ежегодного турнира состоялся отдельный турнир для молодежных (возраст игроков до 23 лет) команд, на специально подготовленном пакете вопросов. Кроме общего зачета, велся зачет по возрастным группам: до 17 лет (младшая) и до 23 лет (старшая). Победителем в общем и взрослом зачетах стала хайфская команда UN (капитан Дани Цебренко), а лучшей среди младшей группы стала команда "Эскимосы", также из Хайфы (капитан - Михаил Моргулис).


Отчет Игоря Улановского ("Урук-Хай") о молодежном Кубке Хайфы

11 Января 2003 в Хайфе прошел очередной «Кубок Хайфы по игре «Что? Где? Когда?».

Как всегда первые места были прочно оккупированы зубрами игрового мира - командами «10 Вал», «Братья» и «?». Шансов у молодых команд войти в тройку лидеров, практически не было. Поэтому мы очень благодарны организаторам, устроившим «Кубок Хайфы по «Что? Где? Когда?» среди молодежи». Вопросы был подготовлены ведущими авторами-вопросниками нашей страны. Редактировал пакет И.Немец(«Незнайка»). В Кубке приняло участие 15 команд, среди которых были представители Йокнеама, Кармиэля, Цфата, и естественно, хозяева поля из Хайфы.

Кроме общего зачета, на основании результатов которого и вручались кубки, велся и зачет групповой - по двум возрастным группам: младшая возрастная категория (все участники команды младше 17 лет) и старшая (все участники команды младше 23). Игра состояла из двух туров по 12 вопросов. Сложность вопросов варьировалась от «гробов» до «пальцев», правда большая часть вопросов была все-таки рассчитана на младшую группу и бралась опытными командами с пальца.

После первого тура стало ясно, что борьба за призовые места будет происходить между опытными командами старшей группы «UN», «Урук-Хай» (обе команды из Хайфы) и «Северное сияние» (Кармиэль) по 9 очков, в затылок которым дышала команда младшей группы Эскимосы (Хайфа) – 8 очков. Остальные команды закончили с разбросом от 7 до 1 вопроса. После второго тура «UN» безоговорочно вышла на 1 место с 19 очками, «Урук-Хай» оказалась на втором с 17, а «Северное сияние» и «Эскимосы» набрали по 15. После 2 вопросов переигровки по системе «до первого неправильного ответа» команда младшей группы «Эскимосы» вышла на 3 место.

В Старшей группе 1 место – «UN» (Хайфа, 19), 2 – «Урук-Хай» (Хайфа, 17), 3 – «Северное сияние» (Кармиэль, 15) В Младшей – 1 место – «Эскимосы» (Хайфа, 15), 2 - «Ежики+» (Йокнеам, 10), 3 – «Зоопарк» (Хайфа, 9). Все закончилось раздачей слонов и уборкой помещения выигравшими командами..

И еще раз спасибо организаторам!

Улановский Игорь, «Урук-Хай».

Результаты Молодежного Кубка Хайфы - 2003

Общий зачет:

Место Команда Город Очки
I UN Хайфа 19
II Урук Хай Хайфа 17
III Эскимосы Хайфа 15
4 Северное сияние Кармиэль 15
5 Поганая молодёжь Хайфа 13
6 Континуум Кармиэль 11
7-8 Кубик-Рубик Хайфа 10
7-8 Ёжики+ Йокнеам 10
9-11 Ренессанс Цфат 9
9-11 ГЭС Хайфа 9
9-11 Зоопарк Хайфа 9
12-13 Лавр Хайфа 6
12-13 Молния Йокнеам 6
14-15 Чайники Йокнеам 3
14-15 Менты Йокнеам 3

По возрастным группам:

Старшая группа

I UN Хайфа 19
II Урук Хай Хайфа 17
III Северное сияние Кармиэль 15
4 Поганая молодёжь Хайфа 13
5 Континуум Кармиэль 11
6 Кубик-Рубик Хайфа 10
7-8 Ренессанс Цфат 9
7-8 ГЭС Хайфа 9

Младшая группа

I Эскимосы Хайфа 15
II Ёжики+ Йокнеам 10
III Зоопарк Хайфа 9
4 Лавр Хайфа 6
5 Молния Йокнеам 6
6 Чайники Йокнеам 3
7 Менты Йокнеам 3
       
       

 


Вопросы:

Редактор пакета – Илья Немец

Вопрос 1.
Согласно Джоан Роулинг, даже у младших учеников школы Хогвартс ЭТО было длиной не меньше восьми-девяти дюймов. Старшие ученики по праву гордились ЭТИМ десятидюймовой длины. У Гарри Поттера ЭТО и вовсе было двенадцатидюймовым, но он этим не хвастал. А в исключительных случаях, например, у полувеликана Хагрида, ЭТО было необычайной толщины и достигало аж шестнадцати с лишним дюймов в длину! Назовите ЭТО абсолютно точно.

Ответ: ВОЛШЕБНАЯ ПАЛОЧКА.

Автор(ы): Илья Немец, Сусанна Бровер

Вопрос 2.
[Командам раздается текст надписи]
Недавно в английских городах перед светофорами появился плакат с изображением полицейского и надписью: BLEAZE ZDOB,ZIR! Плакат является совместной рекламной акцией британской дорожной полиции и некой фирмы. Ответьте максимально точно, что эта фирма производит.

Ответ: ЛЕКАРСТВА ОТ НАСМОРКА.

Комментарий: Попробуйте произнести “Please stop, sir!” с заложенным носом.

Автор(ы): Илья Немец

Вопрос 3.
Великий пражский каббалист Лев бен Бецалель стал личным другом императора Рудольфа после двух происшествий. Сначала Бецалель спас ценные рукописи из личной библиотеки Рудольфа во время большого пожара Праги, а затем и самого императора, жеребец которого внезапно понес во время военного парада. Русский классик XIX века вполне мог бы охарактеризовать действия Бецалеля строкой, относящейся в оригинале к лицам противоположного пола. Процитируйте эту строку.

Ответ: КОНЯ НА СКАКУ ОСТАНОВИТ, В ГОРЯЩУЮ ИЗБУ ВОЙДЕТ.

Комментарий: Согласно легенде, Бецалель, не испугавшись бушующего пламени, сумел спасти библиотеку Рудольфа. Во время парада рабби Лев остановил испуганного коня императора одним словом.

Автор(ы): Илья Немец

Вопрос 4.
Даже в современной археологии применяется единица длины, равная 68 см. А появилась она в римской армии, где достигалась ценой многолетней муштры. Итак, что в римские времена равнялось 68 см?

Ответ: ШАГ ЛЕГИОНЕРА.

Автор(ы): Виталий Черников

Вопрос 5.
Даль приводит в своем словаре двадцать шесть синонимов ЭТОГО слова, среди которых, например, “побывшиться” и “одубеть”. А теперь назовите фамилию того, кто включил в свою классификацию всего восемь синонимов ЭТОГО слова.

Ответ: БЕЗЕНЧУК.

Комментарий: По Далю: умирать, умереть, умирывать, умерть,
умерти, помирать, мереть, кончать земную жизнь, расстаться с жизнью, скончаться, испустить дух/дыханье, преставиться, лишиться жизни, побывшиться, упокоиться, перейти в вечность, отправиться на тот свет, протянуть ножки, окочениться, окочуриться, одубеть, дать дуба, околеть, издохнуть, пасть. По классификации мастера Безенчука: преставиться, отдать богу душу, сыграть в ящик, приказать долго жить, перекинуться, протянуть ноги, дать дуба, гигнуться.

Автор(ы): Илья Немец

Вопрос 6.
По свидетельству Леонида Буряка, мадридский "Реал" предложил "Милану" обменять Шевченко на одного из своих легионеров. Статья на сайте "gazeta.ru", посвященная этому возможному обмену, озаглавлена так, что на слух можно понять, что в обмен на Шевченко "Милан" не получит ничего. Внимание, вопрос! На кого же собирался "Реал" обменять Шевченко?

Ответ: НА ФИГУ.

Комментарий: Статья называлась "За Шевченко Милан получит Фигу". Луиш
Фигу - игрок мадридского "Реала".

Автор(ы): Илья Ратнер

Вопрос 7.
У мечехвоста глазное дно выстлано двумя видами клеток. Одни воспринимают более яркий свет, другие - более тусклый. Интересно, что во время прохождения сигналов от клеток дна к мозгу, сигнал первого типа клеток отбирает энергию от сигнала клеток второго типа. Какая функция телевизора играет ту же роль?

Ответ: КОНТРАСТНОСТЬ.

Комментарий: Яркие тона становятся ещё ярче, тусклые - темнее. В условиях дна это улучшает видимость.

Автор(ы): Виталий Черников

Вопрос 8.
Согласно нашим стереотипам, первое место среди зверей принадлежит льву. Но это только в том случае, если вам не знакома латынь. А если знакома, то вы сразу отдадите пальму первенства... кому же?

Ответ: Обезьянам, точнее – ПРИМАТАМ.

Комментарий: Название происходит от лат. primatus - первое место, старшинство.

Автор(ы): Виталий Черников

Вопрос 9.
В посвященной А. С. Грибоедову повести Ю. Тынянова "Смерть Вазир-Мухтара" есть такой эпизод. Какой-то татарин бьёт Грибоедова, выкручивает ему руки и ноги, скачет у него на спине... Ответьте максимально точно, где все это происходит.

Ответ: В БАНЕ.

Комментарий: Массаж ему делают.

Автор(ы): Алекс Левитас

Вопрос 10.
Анекдот: Объявление в газете: "Ищу учителя музыки, который ПРОПУСК или ПРОПУСК соседскую девочку играть на пианино". Пропущенные слова отличаются лишь приставкой. Восстановите оба.

Ответ: "НАУЧИТ или ОТУЧИТ"

Автор(ы): Алекс Левитас

Вопрос 11.
Прослушайте названия известных литературных произведений в переводе на грузинский:
“Ори океанис саидумло”
“Паризис саидумлоэби”
“Саидумло кундзули”
А теперь переведите на русский слово “саидумло”.

Ответ: ТАЙНА или ТАИНСТВЕННЫЙ.
Комментарий: “Тайна двух океанов”, “Парижские тайны” и “Таинственный остров”, соответственно.

Автор(ы): Стас Малышев, Юлия Воробьева

Вопрос 12.
Недавно в журнале “Химия и Жизнь” автор вопроса обнаружил статью под названием "Нежелательные минералы". А чему она была посвящена?

Ответ: КАМНЯМ В ПОЧКАХ.

Комментарий: Желчный пузырь и т.п. – принимать.

Автор(ы): Алекс Левитас

Вопрос 13.
Военачальнику представляют отряд наёмников:
- Лучшие из лучших воинов, сир. Ветераны. Взгляните, сколько у каждого шрамов!
- Я бы предпочёл, чтобы за меня бились те, кто им эти шрамы оставил...

Какой репликой командир наёмников восстановил честь своего отряда?

Ответ: Увы, все ОНИ МЕРТВЫ!

Автор(ы): Алекс Левитас

Вопрос 14.
Когда интеллигентный мальчик, попав в пионерский лагерь, назвал этим словом режим, установленный в отряде воспитателем, тот возмущенно объявил на родительском собрании: "Все дети ругаются матом! Причем все дети обыкновенным, а этот - козьим!" Какое же слово употребил мальчик?

Ответ: КАЗЕМАТ(ы).

Автор(ы): Натали Красногор

Вопрос 15.
Лев Сергеевич Пушкин, брат поэта, несмотря на свою морскую профессию,
ненавидел воду вплоть до психического отклонения и пил только вино.
Говорят, когда ему однажды на балу стало плохо, он очнулся только от одних криков: "Воды! Воды!". Однако был случай, когда он сказал некому человеку: Я потрясен! Впервые в жизни вода вызывает у меня не отвращение, не содрогание, а восхищение! Вы великий [ПРОПУСК] !" Мы не просим заполнить пропуск, назовите фамилию человека, с которым говорил Лев Пушкин.

Ответ: АЙВАЗОВСКИЙ.

Автор(ы): Натали Красногор

16. Немцы упомянут ЕГО зеленый клюв или пуховую бороду. А по мнению русских, ОН сосет... что именно?

Ответ: МОЛОКО.

Комментарий: Пуховая (а не настоящая) борода, так же как и зеленый (как бы незрелый) клюв – эквиваленты русского “молокосос”.

Автор: Натали Красногор

Вопрос 17.
В одной книге происходит примерно такой диалог:
- В области истории существует масса заблуждений. Например, скажите, в каком году [вопрос пропущен]?
- [Ответ пропущен].
- А я с тем же успехом могу сказать, что Вы ошибаетесь. Я могу сослаться на конфликты между Англией и Францией за контроль над колониями. Военные действия велись в Европе, Америке, Африке, Индии и у берегов Австралии.
Попробуйте максимально точно закончить пропущенный вопрос.

Ответ: В каком году началась Первая Мировая война?

Автор(ы): Алекс Левитас

Вопрос 18.
Народная молва гласит, что лучшее время для ловли раков - с сентября по
апрель, и даже утверждает, что у раков и этого промежутка есть нечто
общее. Что именно?

Ответ: Буква "Р".

Комментарий : Раков надо ловить в месяцы, содержащие в своих названиях
букву "Р". В месяцы, не содержащие этой звонкой буквы, - с мая по август, раки выводят потомство, линяют, и ловить их в это время - преступление перед природой.

Автор(ы): Натали Красногор

Вопрос 19.
Однажды Микеланджело был в гостях у малоодаренного коллеги, который показывал ему свой новый дом. Введя гостя в большой зал, хозяин
сообщил, что приказал побелить его, чтобы потом расписать. Что остроумный
Микеланджело посоветовал коллеге?

Ответ: Сперва расписать, а потом уже побелить.

Комментарий: Коллега-то был малоодаренный...

Автор(ы): Леонид Папков

Вопрос 20.
В самом начале 90-х годов в КГБ поступил донос о том, что среди студентов МГУ создана подпольная группа. Члены группы организуют сборища в лесах, где изучают приемы рукопашного боя. За группой установили слежку, которая, впрочем, вскоре была прекращена. Так кто же входил в эту группу?

Ответ: Толкиенисты (можно засчитывать ролевиков).

Автор(ы): Леонид Папков

Вопрос 21.
В 50-е годы в США наблюдался бум «встреч с инопланетянами». Интересно, что родина встречаемых инопланетян находилась в прямой зависимости от пола встретивших их «очевидцев». А в какой именно зависимости?

Ответ: Дамы видели мужественных гуманоидов с Марса, а джентльмены – очаровательных инопланетянок с Венеры.

Автор(ы): Виталий Черников

Вопрос 22.
Древнекитайские богачи носили на пальце перстень с печаткой, указывающей на её владельца самым надёжным способом. Так что можно сказать, что и ЭТО – изобретение китайцев. Что же было выгравировано на перстне?

Ответ: Отпечаток пальца владельца.

Автор(ы): Виталий Черников

Вопрос 23.
Средневековые анатомы, производя вскрытие, неоднократно описывали особые полые мускулистые трубки, которые они считали путями, по которым проходит воздух. Что же это было на самом деле?

Ответ: Артерии.
Комментарий: От гр. aer – воздух (ср. англ. air) и teria – трубка.

Автор(ы): Виталий Черников
Вопрос 24.
Разбираетесь ли вы в механике? Впрочем, это неважно. Внимание, вопрос: какое минимальное число зубьев должна иметь зубчатая передача для плавного зацепления?

Ответ: Шесть

Комментарий: Отсюда «шестерёнка»

Автор(ы): Виталий Черников

Дополнительные вопросы:

P1. В Древней Греции философы стремились дать лаконичные определения буквально всему. Так, Платон определил человека:«Двуногое, лишённое перьев». Не успели стихнуть восторги учеников, как Диоген принёс Платону опровержение. Тот внимательно осмотрел его и, после долгих нелёгких размышлений, добавил к определению фразу: «…и с плоскими ногтями.» Так что за опровержение принёс Диоген Платону?

Ответ: Ощипанного петуха.

P2. В своих дневниках Франсиско Гойя описал забавный принцип оценки стоимости картин, бывший в ходу у уличных торговцев. Согласно этому принципу, «Джоконда», например, оказалась бы дешевле, чем «Сикстинская мадонна», а обе они были бы значительно дешевле «Ночного дозора» Рембрандта. Каков же принцип?

Ответ: По количеству персонажей.

P3. Цезиевые детали более эффективны, чем рубидиевые. Но всё же рубидиевые используются существенно чаще. Почему?

Ответ: Они дешевле.
 


Back to Israel tournaments === Back to ChGK in Israel

Страницу поддерживает Владислав Говердовский, 2003