Фестиваль интеллектуальных игр
ЭЙЛАТ-2008


Кубок Ржевского - регламент

0. Общие положения

0.1. Игра состоит из двух командных конкурсов с общим зачетом по двум конкурсам.
0.2. В каждой команде может играть от 4 до 6 игроков включительно.
0.3. Апелляции на вопросы конкурсов не предусмотрены.
0.4. Правильность ответов определяют ведущие. Их решение обжалованию не подлежит.
0.5 Награждение призёров каждого из конкурсов и призёров в общем зачёте проводится ведущими.

1. Свой в доску Ржевский

1.1. Разыгрываются 8 блоков по 5 вопросов.
1.2. Рейтинг первого вопроса блока - 25 очков, рейтинг второго вопроса блока - 20 очков, рейтинг третьего вопроса блока - 15 очков, рейтинг четвёртого вопроса блока - 10 очков, рейтинг пятого вопроса блока - 5 очков.
1.3. Темы блоков оглашаются (исключение составляют "матричные" блоки), но не объясняются. Ведущий зачитывает вопросы каждого блока подряд, давая после каждого вопроса 15 секунд на обсуждение.
1.4. Ответы на вопросы одного блока пишутся в одной ответной карточке вместе (номер блока и номера вопросов проставлены ведущими). После окончания записи ответов одного блока ответная карточка сдается.
1.5. Ведущий зачитывает ответы к вопросам всего блока.
1.6. Если команда ответила верно хотя бы на три вопроса блока, то команда получает сумму рейтингов всех вопросов, на которые ответила верно (от 30 до 75 очков).
1.7. Если команда не ответила верно хотя бы на три вопроса блока, то команда ничего не получает (но и не теряет).

2. Бутерброд Ржевского

2.1. Разыгрывается 2 тура по 12 вопросов.
2.2. Перед началом конкурса команды делятся на два "ломтика": "командный" и "ржевский". Каждая команда сама решает, кто из её игроков будет играть в каком "ломтике" и сколько игроков будет в "ржевском ломтике": один (поручик Ржевский) или два (поручик Ржевский и Наташа Ростова). Сообщив своё решение ведущим, ломтики "расписываются" на карточках для ответов: "Н-командный" и "Н-ржевский", где Н - имя всей команды. После этого игроки рассаживаются таким образом, чтобы "ломтики" каждой команды сидели в разных половинах зала.
2.3. Ведущий зачитывает вопрос. Время обсуждения - минута. Ответы сдаются на карточках, после чего зачитывается ответ и названия верно ответивших "ломтиков" (включая "командный" и "ржевский").
2.4. Если на вопрос ответил верно только командный "ломтик", то вся команда получает на свой счет 5 очков.
2.5. Если на вопрос ответил верно только ржевский "ломтик", в котором играет два человека (поручик и Наташа), то вся команда получает на свой счет 10 очков.
2.6. Если на вопрос ответил верно только ржевский "ломтик", в котором играет один человек (поручик), то вся команда получает на свой счёт 15 очков.
2.7. Если на вопрос ответили верно оба "ломтика", при этом "ржевском" ломтике играет два человека (поручик и Наташа), то вся команда получает на свой счет 20 очков.
2.8. Если на вопрос ответили верно оба "ломтика", при этом "ржевском" ломтике играет один человек (поручик), то вся команда получает на свой счет 25 очков.
2.9. Если оба "ломтика" команды ответили неверно или не ответили на вопрос, то команда ничего не получает, но и не теряет.


Valid HTML 4.01!