Фестиваль интеллектуальных игр
ЭЙЛАТ-2008


Регламент Кубка Эйлата 2008

1. Общие сведения

1.1. Турнир "Кубок Эйлата 2008" по ЧГК проводится 5 сентября 2008 г. в качестве основного турнира Всеизраильского фестиваля "Эйлат - 2008".
1.2. Число команд, участвующих в турнире, не ограничено.
1.3. Перед игрой (во время регистрации) команды должны сдать заполненную Заявку на участие c указанием полного состава команды и уплатить игровой взнос 150 шекелей с команды. Подпись капитана команды или его заместителя на этой заявке означает, что команда ознакомлена с настоящим Регламентом и согласна со всеми его пунктами.
1.4. Численный состав команды с запасными игроками не ограничен, но во время минуты обсуждения за столом может находиться не более 6 (шести) игроков. Ни один игрок не может быть заявлен более чем за одну команду.
1.5. Пакет вопросов для турнира предоставляется Редакторами пакета Максимом Руссо (Москва), Андреем Черданцевым (Новосибирск).
1.6. Настоящий Регламент составлен в рамках "Кодекса спортивного ЧГК" комиссии МАК по унификации правил. Участники Чемпионата обязаны соблюдать данный Кодекс во всех случаях, не оговоренных настоящим Регламентом. Копии Регламента и Кодекса имеется в распоряжении ИЖ.

2. Порядок проведения игры

2.1. Все команды играют 3 тура по 15 вопросов с общим зачетом по всем 45 вопросам. Кроме этого, перед игрой задается 1 разминочный вопрос, не идущий в зачет.
2.2. За каждый правильный ответ команда получает одно очко, независимо от правильности ответов команд-соперниц. Правильность ответа команды определяет Игровое Жюри.
2.3. На обсуждение каждого ответа командам дается время, равное одной минуте. Еще 10 секунд дается для записи и сдачи ответа. Никаких поощрений за досрочный ответ не предусмотрено. В частности, время обсуждения не накапливается.
2.4. Основным показателем является количество взятых вопросов. При равенстве очков у команд, занявших непризовые места, места считаются поделенными. При равенстве очков у команд, занявших призовые места, проводится "перестрелка" из 5 вопросов (см. также пункт 4.3). В случае
равенства очков на "перестрелке" первым дополнительным показателем является суммарный рейтинг всех взятых командой вопросов, кроме "перестрелочных", вторым дополнительным показателем является сумма мест во всех трех турах (чем она меньше, тем лучше показатель).
В случае равенства и этих показателей призовые места считаются поделенными.
2.5. Игра проводится Ведущим и Жюри. Хронометраж времени обсуждения производится одним из членов Жюри или ассистентом Жюри с помощью таймера или секундомера.
2.6. Замены игроков разрешены только между турами.
2.7. Расписание игры:

15:00-15:30 - Регистрация команд
15:30-16:20 - Первый тур
16:20-16:30 - Перерыв, подача апелляций 1 тура
16:30-17:20 - Второй тур
17:20-17:30 - Перерыв. Подача апелляций 2 тура. Обсуждение апелляций 1 тура
17:30-18:20 - Третий тур. Оглашение предварительных итогов
18:20-18:35 - Перерыв. Обсуждение апелляций 2 тура. Подача апелляций 3 тура. Обсуждение апелляций 3 тура
18:35-18:50 - Оглашение предварительных итогов с учетом апелляций. "Перестрелка" (если она необходима)
18:50-19:00 - Подведение окончательных итогов, награждение победителей

Примечания:
В случае нехватки времени перерывы могут быть сокращены.
В случае, если "Перестрелка" не понадобится, подведение итогов и награждение победителей начнется после оглашения решения по апелляциям 3 тура.

3. Ведение игры. Игровое Жюри

3.1. Для проведения Чемпионата ОК ИЦИК назначает Игровое Жюри (далее ИЖ), включая Ведущего и Председателя ИЖ. Для выполнения различных технических функций (сбор записок с ответами, хронометраж времени ответа и т.д.) ИЖ может привлекать Ассистентов из запасных игроков команд и других лиц, находящихся в зале.
3.2. Все Члены ИЖ имеют равные права голоса. В случае разногласий ИЖ принимает окончательное решение простым большинством, при этом каждый из членов ИЖ обязан проголосовать "за" или "против". При равенстве голосов решающим является голос Председателя ИЖ.
3.3. При ведении игры Ведущий обязан строго соблюдать порядок игры, четко и разборчиво зачитывать вопросы, а также пользоваться только терминологией, предписанной настоящим Регламентом.
3.4. ИЖ имеет право:

4. Правила проведения игры

4.1. Проведение вопросного раунда:

4.2. Проведение тура:

4.3. Проведение "Перестрелки":

Апелляции на вопросы перестрелки не принимаются.

5. Критерии оценки ответов

5.1. Ответ считается правильным, если выполнено каждое из следующих условий:
- раскрывается суть вопроса с достаточной степенью конкретизации (степень необходимой конкретизации определяется автором вопроса, а в случае отсутствия его указаний - ИЖ);
- форма ответа соответствует форме вопроса.
5.2. Ответ считается неправильным, если выполнено хотя бы одно из следующих условий:
- команда дала два или более вариантов ответа (и хотя бы один из вариантов неверен);
- ответ дан с недостаточной конкретизацией;
- ответ содержит грубые ошибки (неправильно названы имена и названия, даты, способ действия и т.д.);
- форма ответа не соответствует форме вопроса.
5.3. При наличии в ответе дополнительной информации собственно ответом считаются фраза или слово, впрямую отвечающие форме вопроса. Неточности в дополнительной информации не учитываются при условии, что они не меняют смысл ответа.
5.4. Скобки рассматриваются исключительно как знак препинания. Информация, содержащаяся в скобках, полностью подпадает под действие предыдущих пунктов данного параграфа.

6. Протесты: претензии и апелляции. Апелляционное Жюри.

6.1. Претензии: В перерывах любая команда имеет право обратиться в ИЖ с просьбой исправить техническую ошибку, как то: неправильный подсчет очков в таблице, незачет правильного ответа из-за плохого почерка, незачет ответа, достаточно близкого, по мнению команды, к авторскому
и т.п. ИЖ должно рассмотреть эти претензии на месте и вынести по ним вердикт (см. также пункт 3.2). Если просьба о зачете близкого ответа не была принята, то команда имеет право подать апелляцию на дуаль. Разумеется, можно подать апелляцию на дуаль и без подачи претензии.
Обращаться к ИЖ может только один игрок команды (капитан или его заместитель). Изложив свою просьбу, он обязан отойти от стола ИЖ, чтобы не мешать рассмотрению своей просьбы.
6.2. Для рассмотрения апелляций создается Апелляционное Жюри (далее АЖ). АЖ состоит из трех человек, заранее назначенных Оргкомитетом ИЦИК из числа уважаемых игроков, не участвующих в Кубке. Связь между ИЖ и АЖ осуществляется способом скайп-конференции. Расходы на Интернет-связь оплачиваются из бюджета Кубка.
6.3. Команда имеет право подать апелляцию в АЖ в следующих и только в этих случаях:

6.4. Апелляция подается в ИЖ в письменном виде на специальном бланке (исключения возможны только с согласия ИЖ).
6.5. Как правило, апелляции подаются сразу после тура, однако в виде исключения, при необходимости проверить информацию по источникам, не находящимся в игровом зале, разрешается подавать апелляции сразу после следующего тура, если закончившийся тур - не последний в чемпионате. То есть апелляции на первый тур можно в виде исключения подать после
второго, а на второй - после третьего. Апелляции с задержкой более чем на тур не принимаются.
6.6. Для рассмотрения апелляции представители ИЖ или специально назначенные для этого связные связываются со всеми членами АЖ по Интернету и передают им письменный текст апелляции без указания названия команды-апеллянта. Каждый член АЖ может принять апелляцию, отклонить ее или воздержаться. Апелляция любого типа принимается, если ее приняли 2 или 3 члена АЖ. В противном случае апелляция отклоняется. Члены АЖ могут сообщить свое решение сразу, но могут и попросить несколько минут на размышление и проверку источников. В последнем случае с ними связываются вторично.
6.7. После рассмотрения всех поступивших на данный тур апелляций председатель ИЖ вкратце зачитывает текст каждой апелляции перед залом и оглашает вердикт АЖ (принимается или отклоняется), с указанием количества членов АЖ, проголосовавших за, против и воздержавшихся (но без указания имен).
6.8. Апелляция сопровождается внесением денежного залога в размере 30 (тридцати) шекелей, который возвращается подателям апелляции в случае её принятия. Если апелляция отклонена, то залог передается в распоряжение Оргкомитета ИЦИК. Команды должны быть полностью уверены в справедливости подаваемой ими апелляции и в корректности приводимых ими доказательств. В случае любых сомнений в доводах апеллирующей команды АЖ отклонит апелляцию.
6.9. Если АЖ принимает апелляцию первого типа (на снятие), то признанный ошибочным раунд аннулируется. При этом также аннулируется и очко, которое было начислено всем командам в этом раунде.
6.10. Если АЖ принимает апелляцию второго типа (на дуаль), то команде, подавшей апелляцию, и всем другим командам, давшим такой же или, по мнению ИЖ, аналогичный ответ на данный вопрос, засчитывается очко и текущая таблица результатов пересчитывается.
6.11. Решения АЖ считаются окончательными и обжалованию не подлежат.

7. Награждение победителей

7.1. Победитель турнира награждается Кубком и медалями за I место.
7.2. Команды, занявшие в турнире II и III места, награждаются соответствующими кубками и медалями.


Valid HTML 4.01!