Фестиваль интеллектуальных игр
ЭЙЛАТ-2007


ЭЙЛАТ - 2007


Регламент Турнира Профессионалов 2007
(в рамках фестиваля "Эйлат-2007")

1. Во время игры за каждым игровым столом может находиться не более 8 (восьми) человек.

2. Турнир состоится при условии, что участвовать в нем пожелают не менее, чем 8 команд.

3. Турнир состоит из 4 туров. В каждом туре, кроме финального, задается 12 вопросов.

4. Первый тур является отборочным. После его окончания во второй тур проходит 8 команд с наибольшим количеством набранных очков. В случае делёжки восьмого места проводится "перестрелка" из пяти вопросов до первого вопроса, на который правильный ответ даст только одна из соревнующихся команд. Если перестрелка не выявит победителя, дополнительным показателем является рейтинг.

5. Во втором туре каждая команда соревнуется только с одним, заранее определенным на этот тур, соперником.
Пары определяются на основе первых восьми мест итоговой таблицы первого тура. В случае делёжки мест используется рейтинг (по 12 вопросам первого тура), а в случае равенства рейтинга места определяются по дополнительному жребию.
Для каждой команды, занявшей места 5-8, выбирается пара по жребию из команд, занявших места 1-4. В следующий тур проходит команда, получившая в своей паре (в данном туре) больше игровых очков, чем команда-соперник.
В случае равенства очков проходит команда с более низким местом в первом туре (т.е. предпочтение отдается более слабой команде). Проигравшие команды прекращают участие в турнире.

6. Третий тур играется по той же схеме, что и второй, за исключением распределения по парам, которое производится общим жребием без учета мест. В финал выходят две команды.

7. Финальный бой проводится по правилам Брейн-ринга.

7.1. Финал состоит из 13 раундов, в каждом из которых играется один вопрос и разыгрывается одно игровое очко. В случае ничейного счета после 13 вопросов задаются дополнительные вопросы до тех пор, пока одна из команд не получит очко.

7.2. В составе одной команды может играть не более 6 человек. Замены в течение финала запрещены.

7.3. Цель играющих - дать правильный ответ на вопрос, заданный ведущим, раньше, чем команда соперников. При выполнении этих условий команда получает одно игровое очко.

7.4. Каждый раунд начинается со слов ведущего "Внимание, вопрос номер:". После произнесения слова "Время" ведущий или его помощник запускает отсчет чистого времени, что сопровождается звуковым и/или световым сигналом. После начала отсчета чистого времени любая из команд имеет право нажатием кнопки остановить отсчет и дать ответ.

7.5. Команда, нажавшая кнопку до начала отсчета (начиная со слов ведущего "внимание, вопрос!"), лишается права ответа (фальстарт). Фальстарт фиксируется только у команды, первой нажавшей на кнопку до сигнала. В случае фальстарта команда теряет право ответа на текущий вопрос.

7.6. Команда, нажавшая на кнопку, прекращает обсуждение, и ее капитан указывает на игрока, который произнесет ответ. Любые попытки коммуникации этого игрока с кем-либо, кроме ведущего, считаются подсказкой. За подсказку команда наказывается лишением права ответа на текущий вопрос. Если игрок затягивает ответ более, чем на пять секунд (время субъективно определяется ведущим турнира), команда считается ответившей неправильно.

7.7. В случае неправильного ответа, фальстарта или лишения команды, нажавшей кнопку первой, права ответа, сопернику дается 20 секунд, после чего отсчет чистого времени прекращается и ответы не принимаются. В случае, если обе команды не нажимают на кнопку, чистое время ограничено 60 секундами. Ведущий обязан за 10 секунд до истечения чистого времени объявить об этом играющим командам.

7.8. Ведущий имеет право оценивать правильность ответов, близких по смыслу к правильному, по собственному усмотрению. В случае необходимости ведущий имеет право обратиться за консультацией к любому лицу, включая игроков, участвующих в турнире. Ведущий не имеет права уточнять ответ первой команды. Если одна из команд дает правильный ответ, ей засчитывается игровое очко.

7.9. Раунд заканчивается тогда, когда одна из команд дала правильный ответ или каждая из двух команд в результате нажатия на кнопку дала неправильный ответ, сделала фальстарт или потеряла право ответа. В случае возникновения спорной ситуации, технической ошибки ведущего или подсказок из зала вопрос может быть снят и заменен другим.

8. Апелляции в турнире не предусмотрены.

9. Команда, победившая в финале, получает кубок за 1-е место. Команда, проигравшая в финале получает кубок за 2-е место.


Valid HTML 4.01!