Двенадцатый Чемпионат Израиля по ЧГК

Регламент двенадцатого Чемпионата Израиля по ЧГК


1. Общие сведения:

1.1. Двенадцатый Чемпионат Израиля по ЧГК 2007-го года (далее Чемпионат) проводится 5 мая 2007 года в Тель-Авиве. Команды должны сообщить о своем участии Оргкомитету ИЦИК (далее ОК ИЦИК) не позднее 30 апреля 2007 года (по адресу:  yulya5 at netvision.net.il).

1.2. Число команд, участвующих в Чемпионате, не ограничено. Детские (школьные) команды допускаются к участию в Чемпионате по решению ОК ИЦИК.

1.3. Перед игрой (во время регистрации) команды должны сдать заполненную Заявку на участие. Подпись капитана команды или его заместителя на этой заявке означает, что команда ознакомлена с настоящим Регламентом и согласна со всеми его пунктами.

1.4. Численный состав команды с запасными игроками не ограничен, но во время минуты обсуждения за столом может находиться не более 6 (шести) игроков. Ни один игрок не может быть заявлен более, чем за одну команду.

1.5. Вопросы для чемпионата предоставляются Редакционной Группой в составе: Борис Моносов (Санкт-Петербург) и Константин Науменко (Киев). Вопросы отбираются Редакционной Группой на конкурсной основе с привлечением не играющих в чемпионате авторов (в том числе, и из-за границы).

1.6. Для проведения Чемпионата ОК ИЦИК назначает Игровое Жюри (далее ИЖ) из людей, не участвующих в Чемпионате в качестве игроков.

1.7. Настоящий Регламент составлен в соответствии с Кодексом спортивного ЧГК комиссии МАК по унификации правил. Участники Чемпионата обязаны соблюдать упомянутый Кодекс во всех случаях, не оговоренных настоящим Регламентом. Копии Регламента и Кодекса имеется в распоряжении ИЖ.


2. Порядок проведения игры:

2.1. Чемпионат проводится в один круг, в один день. Все команды играют 3 тура по 15 вопросов с общим зачетом по всем 45-ти вопросам. Кроме этого, перед игрой задаются 3 разминочных вопроса, не идущих в зачет.

2.2. За каждый правильный ответ команда получает одно очко, независимо от правильности ответов команд-соперниц (за исключением случаев, указанных в разделе 5). Правильность ответа команды определяет только ИЖ.

2.3. На обсуждение каждого ответа командам дается время, равное одной минуте. Еще 10 секунд дается для записи и сдачи ответа. Никаких поощрений за досрочный ответ не предусмотрено. В частности, время обсуждения не накапливается.

2.4. Основным показателем является количество взятых вопросов. При равенстве очков у команд, занявших непризовые места, места считаются поделенными. При равенстве очков у команд, занявших призовые места, проводится "перестрелка" из 5 (пяти) вопросов. В случае равенства очков на "перестрелке", первым дополнительным показателем является суммарный рейтинг всех взятых командой вопросов, кроме "перестрелочных", вторым дополнительным показателем является сумма мест во всех четырех турах (чем она меньше, тем лучше показатель). В случае равенства и этих показателей, призовые места считаются поделенными.

2.5. Игра проводится Ведущим и ИЖ. Хронометраж времени обсуждения производится одним из членов ИЖ или ассистентом ИЖ с помощью таймера или секундомера.

2.6. Замены игроков разрешены только между турами. В любом случае, в любой момент времени за игровым столом находятся не более шести игроков.

2.7. Расписание игры:

09:00 – 09:30

Прибытие команд

09:30 – 10:00

Регистрация команд

10:00 – 10:15

Открытие Чемпионата

10:15 – 10:25

Разминка (3 незачетных вопроса)

10:25 – 11:15

Первый тур 

11:15 – 11:30

Перерыв, подача и обсуждение претензий 1 тура, подача апелляций 1 тура

11:30 – 12:20

Второй тур.

12:20 – 12:45

Большой перерыв. Подача и обсуждение претензий 2 тура. Подача апелляций 2 тура. Обсуждение апелляций 1 тура 

12:45 – 13:35

Третий тур.

13:35 – 13:45

Оглашение предварительных итогов. Подача и обсуждение претензий 3 тура. Подача апелляций 3 тура.

13:45 – 14:00

Обсуждение апелляций 3 тура. Оглашение предварительных итогов с учетом апелляций.

14:00 – 14:20

"Перестрелка" (если она необходима).

14:20 – 14:30

Подведение окончательных итогов, награждение победителей.

Примечания:
1. В случае нехватки времени перерывы могут быть сокращены.
2. В случае, если "Перестрелка" не понадобится, подведение итогов и награждение победителей начнется после оглашения решения по апелляциям 3 тура.


3. Ведение игры:

3.1. Один из членов ИЖ выполняет также функции Ведущего. Для выполнения различных технических функций (сбор записок с ответами, хронометраж времени ответа и т.д.) ИЖ может привлекать Ассистентов из запасных игроков команд и других лиц, находящихся в зале. ИЖ избирает из своих членов Председателя ИЖ до начала Чемпионата.

3.2. Все члены ИЖ имеют равные права голоса. В случае разногласий, ИЖ принимает окончательное решение простым голосованием, при котором каждый из членов ИЖ обязан проголосовать "за" или "против". При равенстве голосов решающим является голос Председателя ИЖ.

3.3. При ведении игры Ведущий обязан строго соблюдать порядок игры, четко и разборчиво зачитывать вопросы, а также пользоваться только терминологией, используемой в настоящем Регламенте.

3.4. ИЖ имеет право:

3.5. Решения ИЖ являются окончательными и обжалованию не подлежат, за исключением случаев, указанных в 5.1.

3.6. Проведение вопросного раунда:

3.7. Проведение тура:

3.8. Проведение "Перестрелки":


4. Критерии зачета ответов:

4.1. Ответ считается правильным, если:

4.2. Ответ считается неправильным, если:

4.3. При наличии в ответе дополнительной информации, собственно ответом считаются фраза или слово, впрямую отвечающие форме вопроса. Неточности в дополнительной информации не учитываются при условии, если они не меняют смысл ответа. 

4.4. Скобки рассматриваются исключительно как знак препинания. Информация, содержащаяся в скобках, полностью подпадает под действие предыдущих пунктов данного параграфа.


5. Претензии и апелляции:

5.1. В перерыве капитан любой команды имеет право подать письменную просьбу в ИЖ об исправлении технической ошибки (претензию). Претензия может быть одного из следующих видов: неправильный подсчет очков в таблице, незачет правильного ответа из-за плохого почерка и незачет ответа достаточно близкого, по мнению команды, к авторскому. При необходимости допускаются претензии других типов. Претензии подаются в письменном виде в свободной форме. Никакого залога за них не предусматривается. ИЖ должно рассмотреть эти претензии и вынести по ним вердикт большинством голосов. Если просьба на зачет близкого ответа не была принята, команда имеет право подать апелляцию на дуаль. Разумеется можно подать апелляцию на дуаль и без подачи претензии.

5.2. Любая команда имеет право подавать апелляции. Апелляции рассматривает специально созданное для этого Апелляционное Жюри (далее АЖ). АЖ состоит из трех игроков ЧГК, не участвующих в Чемпионате. Состав АЖ определяется Оргкомитетом ИЦИК до начала Чемпионата. Члены АЖ получают окончательный вариант пакета по электронной почте как минимум за сутки до игры для ознакомления с текстом вопросов.

5.3. Команда имеет право подать апелляцию в следующих и только в следующих случаях:

5.4. Апелляция подается в ИЖ в письменном виде на специальном бланке (исключения возможны только с согласия ИЖ). ИЖ связывается с членами АЖ по телефону, зачитывает текст апелляции без указания названия апеллирующей команды и без дополнительных комментариев. Каждый член АЖ дает ответ: «принять», «отклонить» или «воздержался». Члены АЖ могут дать ответ сразу или по прошествии 10-15 минут. В последнем случае, им перезванивают. Расходы на телефонные звонки оплачиваются из кассы Чемпионата в соответствии с тарифом на эти звонки.

5.5. Апелляция любого типа принимается, если за её принятие проголосовало как минимум два члена АЖ. В противном случае, апелляция отклоняется.

5.6. Если АЖ принимает апелляцию первого типа (на снятие), то признанный некорректным вопрос аннулируется (если вопрос является частью дуплета/блица, то аннулируется весь дуплет/блиц). При этом также аннулируется и очко, которое было начислено всем командам в этом раунде. АЖ не обязано снимать вопрос с любой фактической ошибкой. Степень существенности ошибки определяется АЖ.

5.7. Если АЖ принимает апелляцию второго типа (на дуаль), то команде, подавшей апелляцию, и всем другим командам, давшим такой же или, по мнению ИЖ, аналогичный ответ на данный вопрос, засчитывается очко, и текущая таблица результатов пересчитывается.

5.8. Апелляции на вопросы каждого тура подаются сразу после его окончания. В виде исключения (при необходимости проверить информацию по источникам, не находящимся в игровом зале) разрешается подавать апелляции на вопросы первого тура сразу после второго тура, а на вопросы второго - после третьего.

5.9. Апелляция сопровождается внесением денежного залога в размере 50 (пятидесяти) шекелей, который возвращается подателям протеста в случае принятия апелляции. Если апелляция отклонена, то залог передается в распоряжение Оргкомитета следующего чемпионата Израиля. Команды должны быть уверены в справедливости подаваемого ими протеста и в корректности приводимых ими доказательств. В случае любых сомнений в доводах апеллирующей команды АЖ отклонит апелляцию.

5.10. Решения АЖ считаются окончательными и обжалованию не подлежат.


6. Награждение победителей:

6.1. Победитель турнира получает звание Чемпион Израиля 2007-го года и награждается кубком и золотыми медалями.

6.2. Команда, занявшая в турнире 2 место, награждается кубком и серебряными медалями, а занявшая 3 место награждается кубком и бронзовыми медалями.

6.3. Команда, показавшая самый лучший результат относительно своего рейтинга, награждается Кубком Прогресса имени Максима Голубицкого.

6.4. Автор лучшего вопроса награждается памятной медалью. Лучший вопрос определяется голосованием команд в конце Чемпионата.

6.5. Команды также оценивают организацию и проведение чемпионата по пятибальной системе.

6.6. Команда, по мнению ИЖ давшая самый смешной неправильный ответ, награждается специальным призом.


Back to ChGK in Israel

(C) Copyright Израильский Центр Интеллектуальных Клубов, 2007